Marken & Hersteller bei Leuchtmittelmarkt
Geprüfte Original-Markenqualität für Elektrohandwerk, Facility Management, Industrie & Ihr Zuhause
Als inhabergeführter Fachhandel aus Ebermannstadt führen wir über 10.000 Artikel von 24 renommierten Herstellern aus Lichttechnik, Leuchtenbau, Elektroinstallation, Kfz-Beleuchtung und E-Mobility. Profitieren Sie im gewerblichen Objekteinsatz ebenso wie in Ihren eigenen vier Wänden von verlässlicher Farbkonsistenz, geprüften Vorschaltgerät-Freigaben und echter Markenlebensdauer.
Unsere Top-8 Hauptmarken mit Direkt-Einstieg in die Serien
-
Osram
4.859 ArtikelGrößtes Markensortiment im Shop: Von LED-Lampen (E27, E14, GU10, GU5.3, G9, G4) und LED-Röhren (SubstiTUBE) über klassische Dulux-Kompaktleuchtstofflampen, Lumilux-Röhren, Halopin, Halostar, Decostar und Haloline bis zu OSRAM Night Breaker Kfz-Lampen und Speziallampen für Medizin, Bühne und Industrie.
-
Ledvance
2.507 ArtikelDer aus dem Osram-Allgemeinbeleuchtungsgeschäft hervorgegangene Spezialist für professionelle LED-Leuchten und moderne LED-Retrofits: Damp Proof Feuchtraumleuchten (IP65), blendfreie LED-Panels (UGR < 19) für Büro & Homeoffice, Floodlight-Außenstrahler, Endura-Gartenleuchten, Downlights sowie Dulux-LED-Stecksockel.
-
Philips
1.513 ArtikelWeltmarktführer (Signify) für langlebige Objekt- und Wohnraumbeleuchtung: CorePro und Master LEDtube (T8/T5 für KVG & EVG), CorePro PL-C/PL-L/PL-S LED-Stecksockellampen, Master TL-D und TL5 Leuchtstoffröhren, Xitanium- und HF-Performer-Vorschaltgeräte sowie UV-C Entkeimungslampen.
-
EVN Lichttechnik
1.287 ArtikelDeutscher Systemanbieter für das Elektrohandwerk, den Ladenbau und hochwertige Wohnraum-Architektur: Massive Aluminium-Einbaustrahler (IP20 bis IP65 für Bad & Dusche), Bodeneinbauleuchten, LED-Strips, Konstantstrom-/Konstantspannungs-Netzteile, Schienensysteme und langlebige Außenwandleuchten.
-
Modee Smart Lighting
384 ArtikelPreis-Leistungs-Stärke für Hausverwaltungen, Hotellerie und Privathaushalte: Dekorative E27/E14 LED-Filamentlampen (Kerze, Tropfen, Edison, Globe), opale Standard-LEDs, Feuchtraumleuchten und LED-Panels in warmweiß (2.700 K), neutralweiß/kaltweiß (4.000 K) und tageslichtweiß (6.500 K).
-
WAGO
377 ArtikelDas Original der schraubenlosen Federklemmtechnik für Elektroinstallateure, Schaltschrankbau und Heimwerker: COMPACT-Hebelklemmen der Serie 221 (bis 4 mm² & 6 mm², auch als Inline-Durchgangsklemme 221-2411), Steckklemmen 2273 für Abzweigdosen, Leuchtenklemmen 224 und Reihenklemmen 2002 TOPJOB S.
-
Sylvania
198 ArtikelTraditionsmarke für Speziallampen, Bestandsanlagen und moderne LED-Technik: Lynx-S / Lynx-D / Lynx-DE / Lynx-T Kompaktleuchtstofflampen, T5/T8-Sonderlängen, GroLux Pflanzen- und Aquarienbeleuchtung, Toledo LED-Lampen sowie Hochdruck-Entladungslampen.
-
Patron
198 ArtikelZuverlässiges Komplettsortiment für die laufende Gebäudeinstandhaltung, Facility Management und den preisbewussten Wohnraumeinsatz: LED-Röhren, Stecksockellampen, E27/E14-LEDs, Reflektoren sowie langlebige Ersatzlampen für Bestandsleuchten.
Alle 24 Marken von A bis Z (mit Live-Artikelbestand)
- ABB77 Artikel
- ABL4 Artikel
- Busch-Jäger19 Artikel
- EVN1.287 Artikel
- Gira11 Artikel
- Heidelberg5 Artikel
- Houben9 Artikel
- Juice Technology6 Artikel
- Jung5 Artikel
- Ledvance2.507 Artikel
- Legrand2 Artikel
- Luceco1 Artikel
- Mennekes3 Artikel
- Modee384 Artikel
- Nordic Aluminium18 Artikel
- Osram4.859 Artikel
- Patron198 Artikel
- Philips1.513 Artikel
- Phoenix Contact4 Artikel
- Pracht2 Artikel
- SEKO Systems1 Artikel
- Sylvania198 Artikel
- WAGO377 Artikel
- Walther-Werke2 Artikel
Fachhandels-Orientierung: Welche Marke für welchen Einsatz?
1. Elektroinstallation, Verteilungsbau & Schienen
Für das Elektrohandwerk, den Schaltschrankbau und die Hausinstallation bündeln wir unter Elektroinstallation führende Marken: WAGO (Verbindungs- und Reihenklemmen), ABB (Leitungsschutzschalter & Verteilereinbau), Busch-Jäger, Gira und Jung (Schalterprogramme & Einsätze), Nordic Aluminium (3-Phasen-Stromschienensysteme), Houben, Phoenix Contact und Legrand.
Im Bereich E-Mobility und CEE-Kraftstrom führen wir Komponenten von Juice Technology, Heidelberg, ABL, Mennekes und Walther sowie Feuchtraum-Industrieleuchten von Pracht.
2. Profi- und Hotelqualität auch für Ihr Zuhause
Warum kaufen immer mehr Privatkunden ihre Lampen im gewerblichen Fachhandel? Weil Marken-LEDs von Osram, Ledvance, Philips und EVN flimmerfreie Treiber, enge Farborttoleranzen (MacAdam SDCM ≤ 4) und bis zu 50.000 Betriebsstunden bieten.
Ob blendfreies warmweiß (2.700–3.000 K) für Wohnzimmer, Esszimmer, Schlafzimmer und Kinderzimmer, klares neutralweiß bzw. kaltweiß (4.000 K) für Küche, Badezimmer, Schminkspiegel, Homeoffice, Arbeitszimmer, Hausflur, Keller, Hobbyraum und Garage oder OSRAM Night Breaker für den eigenen Pkw und das Wohnmobil: Sie erhalten exakt dieselbe Profiqualität wie Elektrobetriebe, Hotels und Hausverwaltungen.
Sie suchen eine bestimmte Hersteller-Serie oder größere Kartonmengen?
Wir helfen Ihnen gerne bei Umschlüsselungen zwischen Osram, Ledvance, Philips und Sylvania weiter.
